Москва, Коломенская, 13

+7 (499) 393-38-20                                                                                                                                                                                                                                                                          

 

Посадка крупномеров

Одним из самых оперативных методов озеленения приусадебного участка является посадка крупномерных деревьев. Такой способ позволяет быстро украсить территорию деревьями со сформировавшейся кроной, нет необходимости ждать несколько лет, пока саженцы приживутся, пойдут в рост и приобретут привлекательный вид.

В таком виде пересаживают различные виды деревьев:

хвойные (туя, ель, пихта, кедр, сосна и пр.), к крупномерам относят деревья выше 2 м;

лиственные (липа, ива, каштан, клен и др.), их высота при пересадке превышает 3 м;

плодовые (сливы, яблони, груши, вишни и пр.);

различные взрослые кустарники, достигшие максимального размера.

Вообще, крупномером называют дерево, при пересадке которого вокруг корней формируется земляной ком, а для выкапывания, транспортировки и пересадки используется специализированная техника. Практика показывает, что чем старше пересаживаемое дерево, тем меньшая вероятность того, что оно приживется на новом месте.

Вариантов выбора посадочного материала несколько:

Дерево из лесопарка – наиболее простой способ раздобыть ель или сосенку для своего участка. Однако даже молодые деревья из леса высотой всего метр-полтора, вероятность благоприятной пересадки которых, казалось бы, велика, приживаются далеко не всегда. А если и приживаются, то могут долго болеть. Из леса лучше брать деревца, растущие на месте с достаточным освещением, у опушки. Лучше, если саженец до этого рос на суглинке, при пересадке необходимо использовать немного грунта, взятого из леса: он содержит микоризу (грибокорень, оплетающий покровную ткань окончаний молоденьких корней). Сажать дерево необходимо с такой же ориентацией по сторонам света, что была до выкапывания.

Описанные выше хлопоты отсутствуют в случае если посадочный материал взят из питомника. Раз в несколько лет деревья в питомнике пересаживают на новое место, меняя при каждой пересадке ориентацию по сторонам света и подрезая корневую систему. Такая операция называется перешколиванием. В результате получается саженец с сильной и компактной корневой системой и ровной кроной, способный легко перенести пересадку.

Посадка дерева из контейнера. Такие растения, как и в предыдущем случае, обеспечены правильной подкормкой и регулярным поливом. Кроме того, их корневая система в течение нескольких лет развивается в объеме грунта, ограниченном контейнером, поэтому пересадка для них не будет стрессовым событием.

Для крупномерного дерева, выращенного в контейнере, срок высадки особого значения не имеет, дерево, взятое из лесопарка, лучше пересаживать зимой (к примеру, в феврале) – в этом случае проще сформировать земляной ком нужного размера, способный защитить корни растения. Некоторые компании занимаются высадкой крупномеров и весной, и осенью – специалисты считают, что в это время дерево приживется с высокой вероятностью. Но необходимо понимать, что на итоговый результат оказывают влияние и иные факторы: способ ухода, погодные условия, качество посадочного материала, способ посадки. Практика показывает, что в случае с деревом из питомника лучше приживется растение, которое выкопали ранее и продержали некоторое время на специальной площадке с соответствующими условиями (поливом, подкормкой и пр.) Если по периметру кома видны молодые корешки – это практически гарантирует приживаемость растения.

 

Посадка крупномеров зимой

 

Наиболее благоприятное время для посадки крупномеров – это зима. В это время года они лучше всего приживаются по ряду причин.

Зимой вероятность того, что корневой ком может осыпаться, мала. Если вы планируете сажать крупномеры зимой, нужно заранее начать подготавливать почву в тёплое время года. Так как зимой почва промерзает, и выкопать яму для посадки сложнее, необходимо до промерзания земли позаботиться о подготовке посадочного места. Так, надо заблаговременно утеплить то место, где будет производиться посадка. При высадке используют грунт, в котором смешивают песок или землю. Кислотность грунта зависит от вида крупномера. Соснам подходят песчаные почвы, а елям влажные глинистые.

Зимой у растений вегетационный период останавливается. И это тоже помогает крупномерам прижиться при посадке. Но при слишком больших морозах (ниже -15°С) посадку проводить не рекомендуется, потому что корневой ком может перемёрзнуть и корни дерева могут пострадать.

Промёрзшую почву очень сложно повредить техникой, с помощью которой происходит посадка. Твёрдую землю практически невозможно продавить, поэтому можно использовать манипулятор, который облегчает процесс посадки. Он делает воздействие на корневой ком минимальным. С его помощью можно аккуратно снять растение с машины и тут же плавно посадить в яму.

Чтобы дерево прижилось окончательно, весной, после того, как почва станет мягкой, рекомендуется подсыпать специальные стимуляторы роста.


© 2007-2024. Все права защищены. +7 (499) 393-38-20
Rambler's Top100 GARDENER.ru - ландшафтный дизайн и архитектура сада